速さと速度(6)
問1.速度が2.5m/sで等速直線運動をする物体がある。時間\(t=0.0\)秒のとき位置\(x=2.0\)mを通過するとき以下の問いに答えよ。
(1)3.0秒後の物体の位置を求めよ。
(2)3.0秒間の物体の変位を求めよ。
(1)速度が一定のため、3秒で2.5m/s×3.0s=7.5m進む。\(t=0.0\)秒のとき\(x=2.0\)m地点だから3.0秒後には2.0m+7.5m=9.5mの位置にいる。
(2)変位は\(t=0.0\)秒から\(t=3.0\)秒間の位置の変化なので、9.5m-2.5m=7.5m。2.5m/s×3.0sの計算でもOK。
(1)\(t=0.0\)秒からの物体の変位が13.5mだったとき、何秒経過したか求めよ。
(2)\(t=5.0\)秒から6.5秒まで経過したときの物体の変位を求めよ。
(1)変位の公式\(x=vt\)より変位と速度は与えられているので、 \[\large{\begin{align} 13.5 &= 3.0t \\ \therefore & \underline{t=4.5秒後} \end{align}}\] (2)\(x=vt\)より \[\large{x=3.0\times 1.5=\underline{4.5\text{m}}}\]
