仕事とエネルギー(3)
問1.水平方向とのなす角が30°のなめらかな斜面に置いた物体に、水平方向に一定の2.0Nの力を加え続けて、斜面上向きに3.0m移動させた。この間に、力\(F\)が物体に与えた仕事を求めよ。ただし、\(\sqrt{3}=1.7\)とする。

斜面上向きに移動させたので、水平方向の力を斜面に対して水平方向と垂直方向に分解します。

すると、斜面と水平方向の力の成分は\(2.0\times\cos 30°\)となるので、仕事\(W\)は
\[\large{\begin{align}
W &= 2.0\times\cos 30°\times 3.0 \\
&= 2.0\times\frac{\sqrt{3}}{2}\times3.0 \\
&= \sqrt{3}\times 3.0 \\
&= \underline{5.1\text{[J]}}\end{align}}\]
