等加速度直線運動(5)
問3.物体が初速度2.0m/sから一定の加速度で運動し、40m移動したところで速度が6.0
m/sとなった。
(1)このときの加速度を求めよ。
(2)40m移動するのにかかった時間は何秒か求めよ。
問4.右向きに速さ3.0m/sで進んでいた物体が、左向きの加速度1.5m/s2の運動を始め,左向きに速さ6.0m/sになった。この間の変位は、どちら向きに何mか。
(1)このときの加速度を求めよ。
(2)40m移動するのにかかった時間は何秒か求めよ。
(1)\(v^2-v_0^2=2ax\)より \[\large{6.0^2-2.0^2=2\cdot 40a \\ 32 =80a \\ \therefore a=\underline{0.40[\text{m/s}^2]}}\] (2)\(v=v_0+at\)より \[\large{6.0=2.0+0.40t \\ 4.0=0.40t \\ \therefore t=\underline{10[s]}}\]
問4.右向きに速さ3.0m/sで進んでいた物体が、左向きの加速度1.5m/s2の運動を始め,左向きに速さ6.0m/sになった。この間の変位は、どちら向きに何mか。
\(v^2-v_0^2=2ax\)を用いて、右向きを正とすると、 \[\large{(-6.0)^2-3.0^2-=2\cdot(-1.5)x \\ 27=-3.0x \\ \therefore x=-9.0}\] よって、変位は左向きに9.0m
